Новости: 27 Февраля 2026 года «Человек бескультурный не может созидать, он может только разрушить»

24 октября в Областной научной библиотеке состоялась встреча с народным артистом России, директором Калининградской областной филармонии им. Е.Ф. Светланова
Виктором Бобковым. Он стал одним из гостей проекта «Портрет на фоне города», посвящённого 80-летию Калининградской области.
Разговор вышел искренним, теплым и насыщенным. Виктор Васильевич поделился своей историей: как из 12-летнего кларнетиста в военном училище он стал народным артистом и заметной фигурой в культуре Калининградской области. За этот длительный путь в жизни полковника случилось множество значимых встреч, трогательных моментов и грандиозных событий. Одним из рассказов, которые особо тепло восприняли гости стало выступление во Франции. Где во время исполнения Марсельезы люди из разных слоев общества объединились в синхронном пении, пронизанным трепетной любовью и гордостью за историю своей страны.
«Мы не провинциальные и депрессивные. Мы организация, которая способна менять город и культурную составляющую региона. Ведь филармония не ограничивается Калининградом». Виктор Васильевич честно признается, что за 20 лет руководства филармонией была проведена тяжелая работа по формированию «творческого духа» не только среди гостей, но и внутри коллектива филармонии.
Одним из самых значительных событий в жизни и росте филармонии стал фестиваль «Русская музыка на Балтике». Именно он должен был показать всем соседям, что Калининград не «бездуховная деревня», а одна из площадок, способная талантливо исполнить музыку со всего света.
«Идеологически выдержанный фестиваль» — так отзывается о нем главный герой встречи.
Кстати, совсем скоро фестиваль снова пройдет в филармонии и, не изменяя традициям, в нем участвуют крупные федеральные коллективы и лучшие классические исполнители России. В этом году фестиваль стартует 6 и 7 апреля двумя концертами Госоркестра России имени Светланова, который с Калининградской филармонией имени Светланова соединяют давние дружеские и творческие связи.
(
Подробнее о концертах)
И, конечно, большое внимание уделяют детям. Ведь без них сложно представить просветительскую деятельность филармонии. Концерты для юных зрителей проходят практически каждую неделю и готовятся к ним так же комплексно и серьезно, как и к любому другому вечеру. Репертуар прорабатывается тщательно: программа строится таким образом, чтобы сочетать интересный для детей сюжет и качественное музыкальное содержание.
Виктор Васильевич убежден: «Красота человека может сформироваться только если человек с самого детства учится музыке... Не все из них станут меломанами, музыкантами, но зерно «хорошего человека» уже заложено. И внутренняя красота начинает развиваться».
(Если вы согласны, предлагаем вам побывать
на ближайшем концерте)
Встреча с народным артистом России была интересна многим: в зале не было свободных мест. Гости прониклись историей Виктора Васильевича и активно задавали вопросы о музыке и его творческом пути.
Была и музыка: Виктор Васильевич поделился записью — Вальс «Памяти друга», который был создан в память о Валерии Халилове. Это сочинение принесло Виктору Бобкову звание лауреата III степени за произведение малой формы на конкурсе на создание музыкальных произведений для военного оркестра.
Вокалисты филармонии Александр Иванников и Ксения Азарнина под аккомпанемент рояля (концертмейстер - Людмила Пудовикова) исполнили «Песню катерников» из спектакля «Раскинулось море широко» и дуэт Яринки и Андрейки из оперетты «Свадьба в Малиновке».
Это стало блистательной иллюстрацией того, в чём горячо убеждён герой вечера, директор филармонии, народный артист России Виктор Бобков: музыка — это не только развлечение. Это то сложное изобретение человечества, которое делает людей людьми.