Новости: 25 Мая 2023 года Фестивальные страницы: и вновь успех

20 мая в рамках юбилейного фестиваля «Русская музыка на Балтике» в филармонии прошел концерт «Музыкальная сборная России».
В рамках одноименного проекта Санкт-Петербургского Дома музыки (художественный руководитель — народный артист России Сергей Ролдугин) талантливые молодые солисты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, получают возможность выступать на филармонических концертных площадках страны под управлением ведущих российских дирижеров.
В этот вечер «Музыкальная сборная России» была представлена солистами Санкт-Петербургского Дома музыки Софьей Морозовой (флейта) и Василием Степановым (виолончель). Оркестр Калининградской филармонии выступил под управлением маэстро Александра Андреева, Заслуженного артиста России.
Вечер шедевров мировой классики прошел с большим успехом. Прозвучали Концерт №1 для флейты Вайнберга, Ария Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин» в переложении Андрея Рубцова, Вариации на тему рококо Чайковского, а также Серенада для струнного оркестра Калинникова и Первый струнный квартет Рахманинова.
Участники программ Санкт-Петербургского Дома музыки приезжают в Калининград регулярно, уже не первый год. Такие частые выступления лучших современных солистов из Петербурга, соединенные с профессионализмом и опытом артистов Калининградской областной филармонии, объединяют Калининград и Россию в единое музыкальное пространство, делая наш город важной точкой на культурной карте страны.
Этот концерт завершил серию выступлений «Музыкальной сборной России» в Калининградской филармонии в сезоне 2022-2023. А Международный фестиваль «Русская музыка на Балтике» продолжается: впереди еще три музыкальных вечера с участием прославленных талантливых коллективов и солистов из Вьетнама, Китая, Москвы, Вологды и Калининграда.
Подробности и билеты