Новости: 21 Июля 2023 года Фестивальный вечер шедевров

25 июля слушателей ожидает премьера - прозвучат сложнейшие (одни из самых сложных для исполнения!) «трубные арии» Баха и Скарлатти.
В них голос не просто взаимодействует, но и соревнуется в виртуозности с солирующим инструментом - трубой.
Арии с трубой возникли именно в эпоху барокко и стали характерной чертой этого удивительного стиля, величайшие творцы которого - Бах, Скарлатти, Порпора, Вивальди.
Это - самые знаковые имена эпохи барокко. Каждый из них внёс свой неоценимый вклад в сложение этого стиля в европейской музыке.
Гении итальянского барокко оставили яркий след в творчестве Иоганна Себастьяна Баха. И на концерте мы услышим и те его произведения, в которых прослеживается влияние итальянцев, и произведения самих итальянцев, которые вдохновляли немецкого гения.
На фестивале «Бахослужение» солисты филармонии: лауреаты международных конкурсов Ю. Василькова (сопрано), А. Ушакова (клавесин) и М. Гаврилюк (орган); струнный квартет Калининградской филармонии, П. Добронравов (труба) и И. Урушадзе (флейта) представят творчество Баха в его различных ипостасях.

Одна из наиболее популярных светских кантат «Свадебная кантата», наполненная танцевальными ритмами, соседствует с арией из духовной кантаты под названием «Воскликните Господеви вся земля» (строка из псалма в церковнославянском переводе).
Продуманность программы поистине изумляет своей многозначностью. Широко представлено разнообразие жанров барочной музыки, разноплановые произведения исполняются различными составами: голос с трубой, голос с флейтой, голос со струнными…
И— обязательно! - прозвучат сольные произведения для органа.
Невероятное количество переплетений, взаимодействий, удивительных «жемчужин» и прочих драгоценных «находок» на протяжении всего концерта будут появляться перед вами раз за разом, погружая в изумительный мир музыки Баха и итальянского барокко.
Приобрести билеты можно
тут